Республиканская конференция «Деятельность учреждений образования по увековечению и сохранению памяти о жертвах войн как основа патриотического воспитания» состоялась 28 февраля 2023 года в Государственном культурно-досуговом учреждении «Центральный Дом офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь». Республиканская конференция проведена с целью дальнейшего совершенствования деятельности учреждений образования по патриотическому воспитанию посредством трансляции эффективных форм и методов вовлечения обучающихся в дело по сохранению исторической памяти.

Организатором республиканской конференции выступил Республиканский центр экологии и краеведения при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Министерства обороны Республики Беларусь.

В республиканской конференции приняло участие более 90 человек, среди них: представители органов государственного управления, государственных учреждений республиканского уровня, общественных объединений, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, руководители поисковых объединений и музеев учреждений образований со всех регионов страны. Работа республиканской конференции способствовала: актуализации лучших практик и обмену опытом работы по использованию эффективных методик и технологий в области патриотического воспитания детей и учащейся молодежи; повышению уровня профессиональной компетентности педагогических работников системы образования в области краеведения, музейной и поисковой работы; распространению передового педагогического опыта в организации работы учреждений образования по увековечению и сохранению памяти о жертвах войн.

Заочное участие в работе секции «Роль краеведения и музейной педагогики в системе работы учреждений образования по увековечению»

приняла руководитель народного музея Свиридова Е.В., подготовив доклад «Изломанная войной юность», посвященный учащейся учреждения образования – связной партизанского отряда Екатерине Круглик.