190-лет со дня рождения Эмерика фон Гуттен-Чапского

Участие в областных краеведческих чтениях, посвященных 190-летию со дня рождения Эмерика фон Гуттен-Чапского

Руководитель народного музея истории учреждения образования Свиридова Е.В. приняла участие в областных краеведческих чтениях “Памятники Отечества, спасенные из исторической бури…”, посвященных 190-летию со дня рождения Эмерика фон Гуттен-Чапского.

Елена Валентиновна получила персональное приглашение для участия в краеведческих чтениях, так как готовясь к данному мероприятию, организаторы (Главное управление по образованию Минского облисполкома, ГУ “Минский областной институт развития образования”, ГУО “Дзержинский районный центр туризма и краеведения”), узнали, что в музее нашего учреждения образования хранится медаль, завоеванная Марьиногорской сельскохозяйственой школой на выставке-ярмарке в Минске. Основателем сельскохозяйственной выставки был Граф Кароль Гуттен-Чапский (сын Эмерика фон Гуттен-Чапского) – городской голова Минска, активный член и руководитель Минского общества сельского хозяйства.

Руководитель музея представила доклад на тему “Участие сельскохозяйственной школы в выставках и ярмарках”, в котором раскрыла секреты подготовки высокачественной продукции птицеводства и животноводства в конце ХIХ — начале ХХ вв., что позволило получить высокую оценку на международных сельскохозяйственных выставках. Участников семинара заинтересовал ценный экспонат музея: все хотели подержать медаль в руках, сфотографировать. Справедливо будет заметить, что медаль с Минской выставки – не единственная награда: в музее хранятся медали, полученные на подобных сельскохозяйственных выставках в Киеве, Париже, Санкт-Петербурге.