Это наша с тобой биография

29 октября 2022 года в народном музее истории учреждения образования состоялось открытие экспозиции «Это наша с тобой биография». Экспозиция посвящена истории комсомольского движения в учреждении образования и Пуховичского района и истории Белорусского республиканского союза молодежи, который считается преемником комсомола.

Руководитель народного музея Свиридова Е.В. рассказала присутствующим о роли комсомольцев в трагические периоды истории учреждения образования и о жизни комсомольцев после них. Комсомол прививал нравственные ценности, давал навыки коллективного труда и совместных решений, помогал проверить свои организаторские способности в конкретных и добрых делах. Приносили пользу субботники, беседы на нравственные и этические темы, встречи с ветеранами войны и труда, воспитательные часы о пользе чтения и престижности образования. Комсомольцы чувствовали себя причастными к жизни общества, активно участвовали в трудовых лагерях и турпоходах. В каждом учреждении, предприятии и силовых ведомствах обязательно была первичная организация комсомола. Стать ее членом мог любой желающий гражданин страны от 14 до 28 лет. Но на деле вступить в комсомол было не так-то просто. Принимали тех, кто хорошо учился, был активным. Вступить в ряды комсомола – это была большая честь. К вступлению серьезно готовились. Нужно было выучить Устав комсомола и добросовестно выполнять свои обязанности, записанные в Уставе. Членам комсомольской организации торжественно вручали комсомольский билет, также на груди гордо носили комсомольский значок, как знак отличия и причастности к комсомольской организации. Обязательными были комсомольские собрания, относились к ним серьезно, они проходили торжественно. Кроме трудовых дел, комсомольцы активно принимали участие в культурных и спортивных мероприятиях. Молодежь занималась спортом, проходили летние и зимние спартакиады. Проводились  праздники, подготовкой которых занимались комсомольцы.

Секретарь первичной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Барановская В.В. рассказала учащимся, что БРСМ сохранил все лучшее из наследия советского комсомола, приняв от него эстафету. БРСМ объединяет молодежь, создает условия для ее реализации в самых разных сферах деятельности. В основе молодежного движения – патриотизм, трудолюбие, преемственность поколений. Подтверждением тому является деятельность студенческих отрядов и волонтерское движение, многочисленные благотворительные акции, походы и другие мероприятия.

Виктория Витальевна напомнила, что членом БРСМ может быть любой гражданин Республики Беларусь, лицо без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно поживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы БРСМ.

Во время контактной экскурсии учащиеся с увлечением рассматривали документы, значки, грамоты и другие атрибуты молодежных движений различных поколений.