Экскурсия в военно-исторический комплекс «Старая граница»

Накануне Дня народного единства для преподавателей и учащихся колледжа была организована экскурсия в военно-исторический комплекс «Старая граница».

«Старая граница» — это филиал Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, который находится в поселке Станьково на территории бывшего 63-го Минского укрепрайона.

«Старая граница» входит в число знаковых объектов на территории Республики Беларусь, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Учащиеся и преподаватели познакомились с историей старой советско-польской границы, возведением Минского укрепленного района и узнали интересные детали создания Западного пограничного округа, в состав которого были включены пограничные войска, расположенные на территории Беларуси. На территории комплекса размещены уникальные образцы боевой техники и вооружения военных лет и послевоенного периода. В реконструированной казарме 1920–1930-х гг. обучающиеся окунулись в быт советских пограничников, увидели воочию, как они проводили свободное от службы время. Особый восторг вызвали раритетные паровозы и возможность детально их разглядеть.

Данное образовательное мероприятие состоялось по инициативе руководителя народного музея истории учреждения образования Свиридовой Е.В. при активной поддержке директора колледжа Сасковца С.С. и лидера профсоюзной организации учащихся Шайтанова П.С.