105 лет БССР – история эпохи

1 января 1919 года был обнародовано решение І съезда Коммунистической партии (большевиков) Беларуси о создании Советской Социалистической Республики Беларуси (ССРБ). Председателем Временного рабоче-крестьянского правительства стал Дмитрий Жилунович.  В состав ССРБ вошли территории Минской, Гродненской, Витебской, Могилевской (куда входил тогда Гомель), а также части Смоленской, Виленской, Ковенской и Черниговской губерний. 5 января 1919 года правительство ССРБ из Смоленска переехало в Минск, который стал столицей Советской Беларуси.

В народном музее истории учреждения образования оформлена контактная выставка «105 лет БССР – история эпохи». Оформлен тематический стенд. Размещенная информация позволяет убедиться в том, что с образованием БССР Беларусь обрела все основные атрибуты государственности и получила признание в мире.