Участие в акции «Час Кода»

В рамках акции «Час Кода», которая проходила в колледже с 3 по 8 декабря 2018 года, руководитель народного музея истории УО МГАТК Свиридова Е.В. продемонстрировала опыт использования ИКТ в организации участия учащихся в конкурсах. Были презентованы творческие проекты, выполненные учащимися, которые посещают объединения по интересам «Страницы истории» и «Мінуўшчына». Это творческие работы для открытого проекта виртуальных фотозарисовок «Моя родная улица», посвященного Году малой родины. Организатором проекта выступил Национальный институт образования. Работы учащихся размещены на сайте http://adu.by. Они посвящены улице Рудовича в поселке Марьино, улице Октябряской в городе Марьина Горка, улице Центральной в агрогородке Пуховичи. Участники проекта «Моя родная улица» — учащиеся Лахадыр Иван, Прокопец Иван, Купрейчик Денис — получили сертификаты, подтверждающие успешное участие в проекте.

Участие в таких творческих конкурсах с последующим размещением работ в интернет-пространстве – хорошая помощь в формировании и воспитании информационной культуры учащихся. Сейчас, когда молодежь оказалась в неограниченном пространстве всемирной паутины, очень важно помочь подрастающему поколению правильно использовать ее возможности. Интернет открывает возможности не только для приобретения большего объема знаний, но и для самопрезентации. Задача педагога – не просто использовать приемы, позволяющие активизировать творческие задатки учащихся, но и показать примеры полезного использования информационного пространства.