В МИР ПОИСКА, В МИР ТВОРЧЕСТВА, В МИР НАУКИ

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЗАОЧНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ
«В МИР ПОИСКА, В МИР ТВОРЧЕСТВА, В МИР НАУКИ», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

24 апреля 2020 года на базе Филиала БНТУ «Жодинский государственный политехнический колледж» состоялась IХ Республиканской заочная научно-практическая конференция учащихся учреждений среднего специального образования Республики Беларусь с международным участием.

В конференции приняли участие учащиеся УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка», которые посещают объединение по интересам «Страницы истории» Лахадыр Иван и Малашук Никита. Они представили работы в номинации «Язык и литература в современном мире», «Социально-гуманитарные науки».

Для подготовки исследовательских работ использован материал народного музея истории учреждения образования.

В работе Лахадыра Ивана (руководитель Кушнеров В.А.) на тему «Гісторыя ваенных падзей у помніках па вуліцы Кастрычніцкая» прослежено, какой след оставила Великая Отечественная война в городе Марьина Горка, как сохраняется память про трагические события в истории малой родины. Работа Ивана отмечена Дипломом участника.

В работе Малашука Никиты (руководитель Свиридова Е.В.) на тему «Ружы ў крапіве на жыццёвым шляху Захара Біралы» исследован жизненный путь поэта-земляка, который преподавал в учреждении образования. Работа Никиты отмечена Дипломом ІІІ степени.

С работами можно ознакомиться на сайте народного музея в разделе «Исследовательская деятельность»: http://museum.mgatk.by/isl-dejat/